Пластический хирург Юсупов Саид
Юсупов Саид Пластический хирург
Специализация
  • Пластика груди
  • Пластика век
  • Пластика живота

 

Пластический хирург Сергей Демин
Сергей Демин Пластический хирург
Специализация
  • Маммопластика
  • Абдоминопластика
  • Липофилинг
  • Липосакция
Пластический хирург Дерновой Сергей
Дерновой Сергей Пластический хирург
Специализация
  • Маммопластика
  • Омолаживающие операции на лице

 

Пластический хирург Хлысталов Максим
Хлысталов Максим Пластический хирург
Специализация
  • Маммопластика
  • Блефаропластика
  • Пластика лица
  • Липосакция
  • Абдоминопластика
Пластический хирург Фархат Фуад
Фархат Фуад Пластический хирург
Специализация
  • Маммопластика
  • Абдоминопластика
  • Круропластика
  • Липосакция
Пластический хирург Мамедов Русиф
Мамедов Русиф Пластический хирург
Специализация
  • Маммопластика
  • Ринопластика
  • Пластика лица

Ботокс лица – прекрасное средство от морщин

Ботокс лица – прекрасное средство от морщин

Слово «ботокс» давно поселилось в нашем лексиконе, а сама процедура стала привычной. Чаще всего инъекции ботокса применяют, чтобы избавиться от морщин на лице. Препарат обладает хорошим эффектом и имеет минимальные побочные эффекты, несмотря на то, что в составе имеется яд – токсин ботулизма. Сразу оговоримся, что инъекции ботокса остаются безопасными и дают желаемый эффект только при соблюдении необходимых требований. Инъекции ботокса позволяют «разгладить» мимические морщины, изменить форму бровей, предотвратить появление новых морщин. Препарат разрешено вводить пациентам в возрасте от 16 до 65 лет.


Что нужно знать о ботоксе?

Укол ботокса

Первоначально препарат использовали в медицинских целях, в сфере неврологии и офтальмологии. Специалисты заметили, что после введения инъекций у пациентов «разглаживаются» морщины. Позже ботокс стали использовать в косметологии. Сначала в США, затем и в других странах. В России препарат появился в 1994 году.

Идеальной зоной для инъекций ботокса считается верхняя часть лица. Грамотно введенный препарат отлично «разглаживает» мимические морщины на лбу, переносице, вокруг глаз (так называемые «гусиные лапки»), позволяет «подтянуть» брови, делая взгляд более открытым.

Однако есть одно важное уточнение. Если вам необходимо избавиться от морщин между бровей, недостаточно сделать укол только в одну зону. Мимика лица устроена таким образом, что задействует сразу несколько мышц. Иногда при введении одного укола корректируемая область как бы «расползается» и лицо кажется неестественным. Поэтому ботокс нужно вводить сразу в несколько мышц, взаимодействующих друг с другом. Грамотный косметолог обязательно предупредит об этом своего пациента. Будьте готовы и не думайте, что это очередная попытка «выкачивания денег». Специалист определяет число уколов на основе нескольких факторов. Имеет значение толщина кожи, делаете ли вы инъекцию впервые или нет и т.д.

Нижнюю часть лица косметологи считают более рискованной для введения инъекций ботокса. Чтобы качественно выполнить процедуру, необходима предельная осторожность и безупречное знание анатомии мышц, расположенных в корректируемой зоне. Если вы найдете квалифицированного косметолога, то волноваться будет не о чем и после процедуры ботокса вы надолго забудете о морщинах вокруг губ, в уголках рта и т.д.

Как проходит процедура ботокса?

Введение инъекций ботокса выполняют в амбулаторных условиях, процедура длится примерно полчаса. Дополнительная подготовка не требуется, сеанс можно проводить в вертикальном положении. На корректируемые участки косметолог наносит метки, пациенту при этом рекомендуют хмуриться и улыбаться, чтобы проблемные зоны проявились более отчетливо. По нанесенным меткам делают уколы тонкой иглой. Чтобы избежать болезненных ощущений, пациенту делают местную анестезию. После введения ботокса прикладывают лет.

Восстановительный этап

  • После введения ботокса не рекомендуют прикасаться к корректируемым участкам, но при этом желательна активная мимика – это улучшит проникновение и попадание препарата в нужные мышцы.
  • Пациенту следует в течение четырех часов сохранять вертикальное положение, избегая физических нагрузок.
  • Отказаться от острой пищи, сократить прием медикаментов.
  • На протяжении недели лучше не пользоваться декоративной косметикой.
  • В течение 2-3 недель не рекомендуется посещать сауну и баню, принимать солнечные ванны.
  • До и после инъекций не рекомендуется употреблять алкоголь.

Стоимость ботокса

Стоимость ботокса определяется количеством уколов. Точное их количество определит специалист в зависимости от типа морщин, индивидуальных особенностей и других факторов. Одна единица препарата стоит примерно 350 руб. Для коррекции лба понадобится примерно 5-30 единиц, области вокруг глаз – 4-16 единиц и т.д. Таким образом, стоимость ботокса значительно варьируется.

Противопоказания

Противопоказания

  • миастения
  • гемофилия
  • наличие воспалений на кожи
  • период беременности и лактации
  • прием некоторых лекарств
  • обострение хронических заболеваний

Возможные осложнения

Негативные последствия ботокса могут появиться из-за передозировки препарата или неправильного введения (попадание не в ту мышцу). Так называемый птоз (опущение) век проходит в течение 4-6 месяцев.

Возможна индивидуальная реакция на препарат – появление зуда и жжения. Иногда происходит онемение мышц, нарушение зрения, наблюдаются покраснения, отеки или кровоизлияния в месте введения инъекций.

Одно из важных преимуществ ботокса – обратимость последствий. Если были допущены ошибки и после процедуры появились недостатки (несимметричные брови, «натянутая» улыбка и т.д.), то со временем подобные проблемы сами исчезнут, без дополнительных коррекций. Обычно подобные осложнения исчезают в период от 3 до 90 дней.

Преимущества ботокса

Преимущества ботокса

  • По эффективности инъекции ботокса сравнимы с пластической операций и могут стать альтернативой для женщин, мечтающих об идеально гладкой коже без морщин. Эффект от ботокса менее продолжителен, поэтому процедуру придется периодически повторять. Зато небольшое количество противопоказаний делает процедуру привлекательной для многих пациенток.
  • Визуальный эффект можно наблюдать практически сразу после введения ботокса, в течение последующих дней он будет нарастать, а небольшие проколы на коже исчезают в течение нескольких часов.
  • Ботокс имеет довольно широкий спектр действия и может использоваться не только для «разглаживания» морщин. Инъекции препарата позволяют избавиться от повышенного потоотделения, акне, герпеса, головной и зубной боли и т.д. Однако ботокс наиболее востребован как средство для устранения морщин на лбу, в уголках глаз и т.д. Особенно эффективен ботокс в лечении гипергидроза (усиленного потоотделения). Препарат можно вводить в область подмышек, ладоней, ступней. В результате значительно уменьшается выделения пота, эффект сохраняется от 5 до 12 месяцев.
  • Ботокс считается безопасным препаратом, что подтверждают многолетние лабораторные и клинические испытания. Несмотря на, то что после процедуры возможны осложнения (нарушение мимики, опущение тканей и т.д.), подобные последствия связаны скорее с мастерством косметолога, чем с особенностями препаратами.

На рынке косметики появились средства, в составе которых присутствует ботулинический токсин. Однако их эффективность ничтожно мала по сравнению с инъекциями ботокса. Результат от такого средства появится, в лучшем случае, через несколько месяцев.

Эффект от инъекций ботокса

Некоторые люди совершенно невосприимчивы к препарату, у некоторых заметно снижается эффект от ботокса после 3-8 процедур, есть и такие пациенты, у которых отсутствует эффект уже после второй инъекции. Такие особенности объясняются индивидуальной реакцией организма.

Эффект от инъекций ботокса

Обычно инъекции ботокса, если делать их регулярно, дают стабильный эффект, а дозировка препарата со временем уменьшается. Если вы хотите повторить процедуру, то не стоит ждать момента, когда полностью вернутся морщины и восстановится мимика. Когда вы заметили изменения в проблемной зоне, посетите косметолога для повторной коррекции. Действие ботокса становится заметно на 3-14 день. В течение 1-3 дней после процедуры активность мимики уменьшается, что в полной мере проявляется спустя примерно 2 недели. Изначально специалист вводит минимальную дозу препарата, а по достижении максимального эффекта (примерно на 21 день) можно провести дополнительную коррекцию.

Мимика лица восстанавливается в течение 4-10 месяцев. Инъекции ботокса рекомендуют делать примерно 2-3 раза в год, чтобы получить стабильный омолаживающий эффект. Некоторые пациенты годами используют ботокс, чтобы наслаждаться гладкой кожей без морщин. Процедуру можно повторять в течение длительного времени, пока вы довольны ее действием. Со временем мимика пациента становится менее активной, поэтому можно уменьшить регулярность процедур. Однако полностью отказываться от инъекций не следуют, их можно комбинировать с другими косметологическими процедурами.

Результат в руках профессионала

Эффективность ботокса зависит от мастерства косметолога. Даже незначительные ошибки в дозировке препарата приведут к негативным последствиям – эффект «кукольного лица», неестественное положение бровей (слишком высоко или низко расположенные), птоз век, ассиметричная улыбка, сложности с произношением некоторых звуков и т.д.

Именно поэтому выбор косметолога – наиболее актуальный вопрос для женщин, которые хотят избавиться от морщин с помощью ботокса. Специалист должен пройти обучение по работе с препаратом и иметь соответствующие сертификаты. Один из проверенных способов – прислушаться к мнению знакомых, которые делали инъекции ботокса и которым вы доверяете. Если не уверены, что готовы доверить свое лицо конкретному доктору, откажитесь от процедуры и ищите квалифицированного специалиста. Ведь от его мастерства зависит ваша внешность.

Перед введением ботокса вы можете попросить у доктора сертификат на использование средства. Отказать вам не могут, потому что любой клиент имеет на это полное право. Флакон с Ботоксом должны вскрывать в вашем присутствии.

Ботокс: отзывы

 «Наверное, после 30 каждая девушка замечает первые звоночки – едва заметные морщинки вокруг глаз, губ, на лбу и т.д. Небольшие морщинки на лбу у меня были давно, но в последние несколько лет они стали намного заметнее. Решила попробовать ботокс, не особо надеясь на волшебный результат – слишком много везде рекламы, думала очередной обман. Но я была приятно удивлена. Мой лоб стал идеально гладким. Возможно, мне повезло с косметологом, я обращалась к надежному специалисту, которого знаю не первый год»

Алла, 40 лет, Санкт-Петербург

«Ничего не могу поделать с активной мимикой, поэтому примерно к 26 годам я стала обладательницей неприятных морщинок вокруг глаз и между бровями. Подумав о том, что после 30 они станут более заметными, я решилась на ботокс, несмотря на то, что интернет изобилует негативными отзывами. На личном опыте я убедилась, что результат полностью зависит от мастерства косметолога. У меня было ощущение как будто я на несколько лет стала моложе. От морщин на лбу не осталось и следа. Я довольна.»

Марина, 28 лет, Москва

К сожалению, в интернете можно найти немало отзывов о негативных последствиях ботокса. В чем причина? Во-первых, ботокс имеет небольшое количество противопоказаний, а его эффект со временем проходит. Именно поэтому процедуру предлагают многие косметологи, но далеко не все выполняют требования. Поэтому и результат может разочаровать пациента. Во-вторых, на рынке красоты много контрафакта. Разумеется, использование поддельного препарата не приведет к желаемому результату. Препарат распадается спустя 3-24 часа после инъекции и выводится из организма, он не накапливается в организме. Именно это свойство позволяет подделывать Ботокс и выдавать контрафакт за оригинал. Ботокс довольно быстро выводится из организма, поэтому в случае негативного эффекта от процедуры подлинность препарата проверить не удастся.

Ботокс как процедура, позволяющая избавиться от ненавистных морщин, вызывает огромный интерес у женщин, столкнувшихся с первыми признаками старения. Чтобы достичь желаемого результата, ищите надежного косметолога. Тогда вы надолго забудете о неприятных морщинах, которые напоминают о возрасте.

Читать отзывы на форуме

14 апреля 2015
Автор:

Вас также может заинтересовать

 

Подписывайтесь на нас, чтобы быть в курсе самых важных и свежих новостей:

12 хирургов - социальная сеть для врачей и пациентов
logo

Все комментарии

ОтменитьДобавить комментарий