Пластический хирург Фархат Фуад
Фархат Фуад Пластический хирург
Специализация
  • Маммопластика
  • Абдоминопластика
  • Круропластика
  • Липосакция
Пластический хирург Сергей Демин
Сергей Демин Пластический хирург
Специализация
  • Маммопластика
  • Абдоминопластика
  • Липофилинг
  • Липосакция
Пластический хирург Дерновой Сергей
Дерновой Сергей Пластический хирург
Специализация
  • Маммопластика
  • Омолаживающие операции на лице

 

Пластический хирург Хлысталов Максим
Хлысталов Максим Пластический хирург
Специализация
  • Маммопластика
  • Блефаропластика
  • Пластика лица
  • Липосакция
  • Абдоминопластика
Пластический хирург Мамедов Русиф
Мамедов Русиф Пластический хирург
Специализация
  • Маммопластика
  • Ринопластика
  • Пластика лица
Пластический хирург Юсупов Саид
Юсупов Саид Пластический хирург
Специализация
  • Пластика груди
  • Пластика век
  • Пластика живота

 


Гипергидроз: методы лечения и особенности применения ботулотоксина

Гипергидроз: методы лечения и особенности применения ботулотоксина

Гипергидроз – это чрезмерное выделение пота, нарушающее привычную жизнь пациента, ограничивающее его в удовлетворении различных потребностей. Рукопожатия, объятия, легкие прикосновения создают неловкость и неудобства. Неприятный запах пота, следы на одежде становятся причинами унижения и смущения. Гипергидроз ладоней не дает возможности пациенту крепко держать в руке различные вещи, у работников офиса бумага насквозь пропитывается потом. Гипергидроз головы болезнь не менее неприятная – возникает необходимость постоянно вытирать пот со лба, носа, головы. Должности, связанные с бумажной работой, металлопромышленностью и электрооборудованием не могут занимать люди, болеющие гипергидрозом.


Виды гипергидроза

Повышенная потливость может быть физиологической, то есть одним из вариантов нормы, и патологической – возникшей по причине какого-то заболевания.

Физиологический гипергидроз – это защитная реакция организма, например, при высокой температуре воздуха, большой физической нагрузке, после употребления значительного количества жидкости, а также при испуге, волнении. Он проявляется местно – на лице, ладонях, стопах. И такой гипергидроз легко устранить с помощью уколов ботокса.

Патологический же гипергидроз обусловлен нарушением работы эндокринной либо нервной системы. Он может являться признаком болезни щитовидной железы, туберкулеза легких, климакса и др.

Гипергидроз также бывает ограниченным и универсальным. Ограниченный – это гипергидроз стоп, ладоней, подмышек. Универсальный же, возникающий из-за нарушений работы эндокринной или нервной системы, характеризуется активным и длительным выделение пота на больших участках кожи. У людей с универсальным гипергидрозом часто наблюдается повышенная вялость, раздражительность, утомляемость. При этом нарушается защитная функция кожи, что при несоблюдении личной гигиены может привести к следующим осложнениям: потертости кожи, опрелости, грибковые и гнойничковые заболевания.

Методы лечения гипергидроза

Методы лечения гипергидроза

Среди способов лечения гипергидроза выделяют местное, системное, хирургическое и не хирургическое.

При легкой форме заболевания эффективно помогает раствор алюминий-хлорида. Его недостатки – короткие период действия метода и возможность развития у пациента контактного дерматита. Или например, вместо дезодоранта следует протереть подмышечную область 1-2 % раствором уксусной кислоты, чтобы она не потела. Постоянно мокрым ладоням помогает вода с добавлением нашатырного спирта (на литр воды 1 чайная ложка), а влажным ногам – ванночки из коры дуба и овсяной соломы. Кроме этого можно ежедневно принимать внутрь отвар шалфея, который так же способствует уменьшению потливости.

Системное лечение базируется на использовании холиноблокирующих препаратов перорально. Недостатки этих средств – проявление побочных эффектов: сухость во рту, нечеткость зрения, учащенное сердцебиение, затрудненное мочеиспускание.

Хирургическое лечение проводится путем иссечения железистой ткани, которая продуцирует пот. Недостатки этого метода – рубец, возможность инфицирования, медленное заживление раны, кровотечение.

Существует возможность устранить образовавшиеся рубцы с использованием технологии лазер Фраксель, отзывы о которой доказывают ее эффективность. Суть процедуры в лазерном удалении верхнего слоя кожи, что позволяет фибробластам заново перестроить поверхность рубца. В результате рельеф рубца сравнивается со здоровой кожей. Чтобы избежать инфицирования, перед лечением повышенной потливости лица обязательно проводится специальная чистка лица, в Москве эту процедуру можно пройти во многих косметологических клиниках и медицинских кабинетах.

Также имеет место способ эндоскопического иссечения симпатических нервных узлов. Осложнения: при лечении гипергидроза одной из частей тела возможно возникновение повышенного потоотделения в других, появление невралгии.

Применение ботулотоксина типа А (Ботокс или Диспорт)

Альтернативным методом лечения гипергидроза являются инъекции в места повышенного потоотделения. Как известно, кожа находится в тесном контакте с мышцами, которые располагаются под нею. Инъекция ботокса заблокирует двигательные импульсы мышечных волокон, прекратив повышенное выделение пота. Она расслабляет мышцы, что позволяет добиться результата быстро и качественно. Данный метод является целиком и полностью безопасным, да и боли никакой не возникает.

Правда, эффект не будет постоянным. Повышенная потливость восстановится после того, как пройдёт примерно полгода, хотя в некоторых случаях можно избавиться от проблемы на куда более долгий срок. После этого, потребуется ещё одна процедура, в результате которой восстановление функций займёт больше времени – до года. Тем не менее, чтобы достигнуть максимально возможного результата, препарат следует вводить примерно дважды в год.

Ботокс в данном случае выступает в роли практически идеального средства для лечения гипергидроза. Однако применять его следует только у квалифицированных врачей! Курс лечения может длиться сколько угодно долго, если использовать строго оговорённые дозы, данное вещество никаких побочных эффектов не оказывает.

Перед тем, как начинать лечение, следует записаться на консультацию к врачу и оговорить с ним общие вопросы. К примеру, непременно объясните, с какой целью вы собираетесь проходить курс инъекций, каких результатов собираетесь добиться. Медик, в свою очередь, расскажет о возможных противопоказаниях. Иногда случаются осложнения, однако вероятность этого крайне мала. Только после того, как все вопросы будут решены, можно начинать готовиться к процедуре.

Применение ботулотоксина типа А (Ботокс или Диспорт)

Повышенная потливость в случае, требующем лечения, может быть исправлена очень быстро. Сама процедура также проста. Первоначально врачи введут пациенту местное обезболивание, а на места, выделяющие пот, нанесут специальный крем, облегчающий течение процедуры. Используя специальную иглу, короткую, но довольно толстую, врач введёт препарат. Не следует рассчитывать на то, что придётся провести много времени на больничной койке – всё делается быстро, минут за 5. Впрочем, есть одно ограничение – после того, как ботокс будет введён, пациенту на протяжении 4 часов придётся лежать, не вставая.

Впрочем, это единственное действительно серьёзное ограничение. Все прочие особых затруднений не вызывают – в частности, ещё неделю после процедуры нельзя будет употреблять алкоголь. Перегревание организма также строго противопоказано. Как показывает практика, люди, решившие на избавление от повышенного потоотделения, готовы пойти и на не такие лишения. Всего неделя осторожности позволит затем более полугода наслаждаться отсутствием выделения пота!

Замечая время от времени некрасивые мокрые следы под мышками, неплохо было бы задуматься, что является причиной повышенного потоотделения? Возможно, вы слишком любите острую и жирную пищу или живете в постоянном стрессе? Если это так, то попытайтесь перейти на более здоровое питание или попить успокоительные средства. Ну, а если нет, то не поленитесь зайти в ближайшую клинику за консультацией. Жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на мрачные мысли и замыкаться в своих проблемах!

28 января 2016
Автор:

Вас также может заинтересовать

 

Подписывайтесь на нас, чтобы быть в курсе самых важных и свежих новостей:

12 хирургов - социальная сеть для врачей и пациентов
logo

Все комментарии

ОтменитьДобавить комментарий