Пластический хирург Юсупов Саид
Юсупов Саид Пластический хирург
Специализация
  • Пластика груди
  • Пластика век
  • Пластика живота

 

Пластический хирург Дерновой Сергей
Дерновой Сергей Пластический хирург
Специализация
  • Маммопластика
  • Омолаживающие операции на лице

 

Пластический хирург Фархат Фуад
Фархат Фуад Пластический хирург
Специализация
  • Маммопластика
  • Абдоминопластика
  • Круропластика
  • Липосакция
Пластический хирург Сергей Демин
Сергей Демин Пластический хирург
Специализация
  • Маммопластика
  • Абдоминопластика
  • Липофилинг
  • Липосакция
Пластический хирург Хлысталов Максим
Хлысталов Максим Пластический хирург
Специализация
  • Маммопластика
  • Блефаропластика
  • Пластика лица
  • Липосакция
  • Абдоминопластика
Пластический хирург Мамедов Русиф
Мамедов Русиф Пластический хирург
Специализация
  • Маммопластика
  • Ринопластика
  • Пластика лица

Импланты для увеличения груди – немного истории

Импланты для увеличения груди – немного истории

В этой статье разговор пойдет о том, какие бывает импланты для увеличения молочных желез, в чем заключаются их достоинства и недостатки. История их создания довольно долгая и интересная. Нескольких десятков слов явно будет недостаточно для того, чтобы рассказать ее. Настоящий рывок в деле создания качественных и безопасных имплантов произошел только в середине двадцатого века, после изобретения силикона. Только пройдя долгий путь проб и ошибок, ученые пришли к выводу, использовать для их производства следует безопасный мягкий наполнитель в оболочке. Кремний (силиция) давно известен как хорошее средство для рассасывания разного рода образований: наростов на коже, бородавок и прочего подобного.


Силикон является продуктом производства этого кремнийорганического соединения. Впервые имплант, позволяющий увеличить грудь был создан в 1964 году. Сделали это американские врачи. Помогло совершить открытие создание пластиковых упаковок для донорской крови, которая ранее хранилась во флаконах. Так пластиковый пакет с вязкой жидкостью, роль которой тогда исполнила кровь и стал прообразом современных имплантов для увеличения объема молочных желез. Первые модели, созданные врачами, имели анатомическую форму и гладкую оболочку. Но такие изделия, производившиеся заводским способом и имевшие форму капли скоро утратили свою актуальность и перестали быть востребованными. Начался выпуск их круглых модификаций, которые имели различия только по своей высоте и диаметру. Представления о том, что формировать их следует из трех профилей: высокого, среднего и низкого, появились значительно позднее.

Практически все импланты производились изначально в прозрачной оболочке. Состояла такая оболочка из резиновой смеси. Заполнялась она различными кровезаменителями через мембрану, которая после этого вулканизировалась. В некоторые периоды оболочки пытались клеить с последующей вулканизацией шва. Но такой способ не оправдал себя. Дело в том, что качество вулканизации очень часто оставляло желать лучшего. В результате происходило вытекание кровезаменителя. Пытались использовать для увеличения женской груди и физиологический раствор. Оболочка наполнялась физ. раствором либо в процессе производства, либо хирургом в ходе операции. Пытались использовать оболочки, наполненные соевым маслом и иными кровезаменителями. Однако применение их себя не оправдало. Эти вещества вызывали сильную реакцию живых тканей. А в результате пропотевания применяемого раствора сквозь оболочку часто изменялась форма и объем импланта.

В СССР, также, работали над этой проблемой. Но, советские модели скоро были заменены американскими вариантами с гладкой оболочкой. А в начале девяностых им на смену пришли текстурированные модификации. На внешней поверхности оболочки такого изделия присутствовали ворсинки. Текстурированные модели отлично зарекомендовали себя, несмотря на то, что иногда гель, которым наполнялась оболочка, вытекал. Если это происходило хотя бы через пару месяцев после операции, вреда для пациента не было, поскольку успевала сформироваться естественная соединительная капсула. Она легко предотвращала растекание геля в окружающие ткани. Несколько позднее появились лучшие импланты, имеющие не настолько шероховатую поверхность. Такие изделия называют микротекстурированными. В конце девяностых их стали заполнять когезивным гелем. Отличительной чертой этого вещества является то, что даже в случае массивного повреждения оболочки изделия не происходит его растекания. Гель остается внутри оболочки. Производители таких модификаций снабжают свои модели пожизненной гарантией. Таким образом, опасность отклеивания прошедшей вулканизацию мембраны и повреждения изделия была устранена. Даже если это происходит никаких пагубных последствий для пациентки подобная ситуация уже не несет.

На сегодняшний день существуют следующие виды имплантов: круглые, анатомические. Выполняющий операцию по увеличению груди хирург может свободно выбирать лучшие импланты, которые позволят достичь желаемого пациенткой эффекта. На сегодняшний день у пациентов, который воспользовались первыми анатомическими модификациями еще в девяностых, иногда отмечается тенденция к их движению, чего быть не должно. Микротекстурированные импланты врастают в живые ткани и в результате этого остаются неподвижными. Однако, физика процесса такова, что с течением времени сформировавшие связи между живыми тканями и микротекстурированной оболочкой разрушаются. Ведет к этому высокая двигательная активность человека. Так, у людей, чья работа предполагает высокую подвижность: спортсменов, танцоров, работников цирка импланты анатомической формы в отдельных случаях могут полностью переворачиваться.

Некоторые специалисты сегодня считают оптимальным способом увеличения женской груди безоболочечные импланты. Фактически это просто специальный гель для инъекций. Подобные гели могут иметь самый разный состав. Но, на данный момент допущен к использованию в России и во многих других странах мира только один такой гель. Однако, по мнению большинства хирургов этот вариант далеко не самый лучший. Дело в том, что гель, независимо от его состава, не может удерживаться в определенном месте долгое время и сохранять необходимую форму. Гель вполне может мигрировать в область спины или лопатки. Существуют и более опасные миграции – в область шеи, основание черепа. Такие ситуации уже представляют опасность для жизни пациентки. Технология безоболочечных имплантов остается сегодня во многом недоработанной и несовершенной.

Еще одной новой разработкой является липофилинг - использование собственного жира со спины, ягодиц или живота для увеличения груди. Правда, для дам, имеющих определенный дефицит веса, эта методика совершенно не актуальна. Таким образом, наиболее надежным, универсальным и безопасным способом увеличения груди продолжают оставаться качественные импланты с оболочкой.

21 января 2014
Автор:

Вас также может заинтересовать

 

Подписывайтесь на нас, чтобы быть в курсе самых важных и свежих новостей:

12 хирургов - социальная сеть для врачей и пациентов
logo

Все комментарии

ОтменитьДобавить комментарий