Пластический хирург Дерновой Сергей
Дерновой Сергей Пластический хирург
Специализация
  • Маммопластика
  • Омолаживающие операции на лице

 

Пластический хирург Мамедов Русиф
Мамедов Русиф Пластический хирург
Специализация
  • Маммопластика
  • Ринопластика
  • Пластика лица
Пластический хирург Сергей Демин
Сергей Демин Пластический хирург
Специализация
  • Маммопластика
  • Абдоминопластика
  • Липофилинг
  • Липосакция
Пластический хирург Юсупов Саид
Юсупов Саид Пластический хирург
Специализация
  • Пластика груди
  • Пластика век
  • Пластика живота

 

Пластический хирург Фархат Фуад
Фархат Фуад Пластический хирург
Специализация
  • Маммопластика
  • Абдоминопластика
  • Круропластика
  • Липосакция
Пластический хирург Хлысталов Максим
Хлысталов Максим Пластический хирург
Специализация
  • Маммопластика
  • Блефаропластика
  • Пластика лица
  • Липосакция
  • Абдоминопластика

Как исправить лопоухость

Как исправить лопоухость

Для человека, которому слово Чебурашка напоминает не забавную детскую игрушку, а обидное прозвище, полученное в школе, очень важно знать честный ответ на вопрос о том, как исправить лопоухость. Лопоухость - это внешне заметный эстетический дефект, при котором ушные раковины нормальной формы и размеров не прилегают к голове, а выглядят оттопыренными. Можно долго рассуждать и доказывать, что от этого недостатка можно избавиться и без операции, но правда такова — только мастерство пластического хирурга придаст ушкам желаемую форму. Почему так? Давайте разбираться вместе.


Что такое лопоухость?

С точки зрения пластических хирургов, для нормального положения ушной раковины характерны:

  • строго параллельное расположение линии уха и щеки;
  • расстояние между краем ушной раковины и черепом — около 2 см;
  • величина угла между головой и ухом — 30°.

При лопоухости ушная раковина имеет сглаженный контур, угол её прилегания к голове увеличен, а противозавиток сглажен.

Почему и когда возникает лопоухость?

Торчащие уши — это врождённый дефект, который связан либо с неблагоприятной наследственностью (в 60% случаев), либо с особенностями внутриутробного развития (в 40% случаев). Непосредственная причина лопоухости — неправильное развитие хрящевой раковины уха: её гипертрофия (избыточное разрастание) или недоразвитие противозавитка.

И независимо от того, передались ли человеку гены от лопоухой прабабки или к неправильному формированию уха привели другие причины, дефект хрящевой ткани закладывается ещё во время беременности (на третьем месяце развития плода) и окончательно формируется к концу второго триместра.

Так что, лопоухим человек уже рождается, а по мере его роста деформация может стать менее или более выраженной (формирование уха заканчивается к 6—7-летнему возрасту).

Лопоухость не такой уж и редкий эстетический дефект: по данным статистики, у 5% населения земли — торчащие ушки. Даже таким знаменитостям, как Рианна, Бейонсе и Бред Питт, в своё время пришлось прибегнуть к хирургической коррекции этого недостатка.

Знаменитости прибегали к операции по изменнию ушей

Степени лопоухости

Пластические хирурги различают 3 степени лопоухости:

  • I степень: незначительная оттопыренность ушей, которая заметна не сразу. При инструментальном обследовании угол между ушной раковиной и черепом чуть превышает 30°, а расстояние от её края до сосцевидного отростка незначительно увеличено.
  • II степень: отчётливо заметно неправильное положение уха, при этом угол отклонения ушной раковины от черепа меньше прямого.
  • III степень: угол между головой и ухом составляет 90° и наблюдаются ярко выраженные признаки лопоухости.

Степени лопоухости

Кроме ушно-головного угла, при лопоухости также увеличивается почти до 180° угол между противозавитковой частью и плоскостью хрящевой чаши ушной раковин.

Степени лопоухости

Стоит отметить, что далеко не все, у кого ушки лишь слегка оттопырены, обращаются за медицинской помощью. Однако если этот эстетический дефект причиняет неудобства, однозначно стоит подумать о визите к пластическому хирургу! И тут вполне может прозвучать возглас:

«Как! Неужели лопоухость нельзя вылечить без операции?!»

К сожалению, нельзя. Сколько бы вам ни рассказывали о «чудодейственных» корректорах и «волшебных» пластырях, «прижать» торчащие ушки с помощью силиконовой формы можно только, пока хрящ малыша очень пластичен — то есть до полугодовалого возраста. И то далеко не всегда, а лишь при незначительной лопоухости и регулярных усилиях.

Зато фиксация ушек различными пластырями и повязками не только не принесёт каких-либо результатов, но может привести к ещё большей деформации ушной раковины.

Пока что единственный гарантированный способ исправить лопоухость — операция по коррекции одного или обеих ушей (она же — отопластика).

Что такое пластика ушей?

Отопластикой называют пластическую операцию, в ходе которой можно восстановить нормальный угол между ушной раковиной и костями черепа, а также при необходимости исправить другие недостатки в форме уха. На сегодняшний день существует два основных способа пластики ушей:

  • Классический вариант проведения операции при помощи хирургического скальпеля;
  • Лазерная отопластика — менее травматичное вмешательство, при котором разрез и коррекция хрящевой ткани выполняются с помощью лазера.

В зависимости от выраженности лопоухости пластический хирург может иссекать часть хрящевой ткани, делать на ней насечки, накладывать стягивающие швы или применять другие необходимые приёмы.

Детальнее об особенностях пластики ушей вы можете узнать в разделе «Операции», а сейчас мы предлагаем обсудить мифы об этом хирургическом вмешательстве.

Что такое пластика ушей

Отопластика при лопоухости: Мифы и Правда

Миф № 1. Оперироваться при лопоухости необязательно

Правда.

Да, это не смертельное заболевание. И если лопоухость выражена незначительно, можно обойтись без операции. В таком случае торчащие ушки придётся маскировать длинными волосами. Правда, этот способ доступен только девушкам. Да и им иногда хочется собрать волосы в красивый пучок, чтобы показать красивую шею. Вот тут-то и становятся заметными не совсем «правильные» уши.

Так что, решение об оперативной коррекции лопоухости — это исключительно выбор самого пациента. Кстати, отопластику можно проводить в любом возрасте! Поэтому время на раздумья всегда есть.

Миф № 2. Чем раньше сделана операция, тем лучше!

Неправда.

До 6—7 лет корректировать форму ушной раковины не рекомендовано. Она окончательно формируется только к этому возрасту, после чего можно оценивать степень деформации и объём вмешательства. Вместе с тем, если лопоухость очень заметна, затягивать с проведением отопластики и дожидаться подросткового возраста не стоит — лучше своевременно оградить ребёнка от психологической травмы из-за насмешек окружающих. Тем более что 6—7-летние детки легко переносят вмешательство и быстро восстанавливаются.

Миф № 3. Пластика ушей — очень болезненная операция.

Неправда.

На самом деле, это одно из наименее травматичных вмешательств. Отопластика длится от 1 до 2 часов, причём в большинстве случаев выполняется под местной анестезией (общий наркоз может понадобиться только самым маленьким пациентам).

Болевой синдром в послеоперационном периоде выражен умеренно. Возможно, в первый день вам придётся 1—2 раза принять обезболивающие таблетки, зато уже на 2—3 сутки боль существенно уменьшится.

Миф № 4. После отопластики придётся долго ходить с повязкой на ушах

Неправда.

Если пациент с лопоухостью оперировался под местным обезболиванием (без общего наркоза), его в тот же день выписывают домой. А эластичную повязку, которая фиксирует ушки после коррекции, можно смело снимать на 5—6-ой день после вмешательства (делает это, конечно, пластический хирург!).

Более того! Мы рекомендуем задуматься о поиске другого специалиста, если консультирующий вас доктор рассказывает, что вам придётся носить повязку чуть ли не месяц, да ещё и «конструировать» её собственноручно! Точно такой же должна быть реакция на требование дополнительной платы за перевязки. От подобных докторов лучше бежать без оглядки!

Миф № 5. После операции может снова появиться «лопоухость»

Почти правда (с существенной оговоркой!).

Такое может произойти только у неопытного специалиста. Если коррекцию ушек делал профессионал, они «назад» никак не вернуться. И это факт!

Поэтому если вы определились, что вам или вашему ребёнку всё-таки стоит исправить лопоухость, ответственно подойдите к выбору пластического хирурга. Надеемся, в этом вам помогут отзывы пациентов, которым уже сделана отопластика

06 февраля 2016
Автор:

Вас также может заинтересовать

 

Подписывайтесь на нас, чтобы быть в курсе самых важных и свежих новостей:

12 хирургов - социальная сеть для врачей и пациентов
logo

Все комментарии

Юля 20.09.2016 в 11:46 # Ответить
я своему сыну корректоры арилис покупала, сейчас ушки в нормальном положением и с нормальной формой
Виктория 02.03.2017 в 11:03 # Ответить
тоже арилисы попробуем
Виктория 06.03.2017 в 16:12 # Ответить
так конечно, все сейчас этими корректорами пользуются, если бы не помогали то не пользовались бы.
Виктор 31.07.2017 в 13:12 # Ответить
Ребенку 8 - операцию, врач говорит - рано. Поэтому пользуемся корректорами. Выбрали маирс - цена/качество нормальное...
Ольга 02.08.2017 в 11:38 # Ответить
А мы Маирс от лопоухости заказываем
Ольга 26.11.2017 в 01:20 # Ответить
Отличная статья, много нового узнала, задумываюсь над такой операцией

ОтменитьДобавить комментарий