Пластический хирург Дерновой Сергей
Дерновой Сергей Пластический хирург
Специализация
  • Маммопластика
  • Омолаживающие операции на лице

 

Пластический хирург Мамедов Русиф
Мамедов Русиф Пластический хирург
Специализация
  • Маммопластика
  • Ринопластика
  • Пластика лица
Пластический хирург Хлысталов Максим
Хлысталов Максим Пластический хирург
Специализация
  • Маммопластика
  • Блефаропластика
  • Пластика лица
  • Липосакция
  • Абдоминопластика
Пластический хирург Сергей Демин
Сергей Демин Пластический хирург
Специализация
  • Маммопластика
  • Абдоминопластика
  • Липофилинг
  • Липосакция
Пластический хирург Фархат Фуад
Фархат Фуад Пластический хирург
Специализация
  • Маммопластика
  • Абдоминопластика
  • Круропластика
  • Липосакция
Пластический хирург Юсупов Саид
Юсупов Саид Пластический хирург
Специализация
  • Пластика груди
  • Пластика век
  • Пластика живота

 


Лучшие процедуры против старения кожи век

Лучшие процедуры против старения кожи век

Вам уже приходилось, смотрясь в зеркало, с отчаянием замечать первые морщинки возле глаз и другие признаки старения кожи лица и век? Именно в такие моменты мы мечтаем о чудодейственном эликсире молодости и начинаем искать «волшебный» крем для ухода за возрастной кожей лица. Конечно, правильная и, главное, ранняя профилактика способна замедлить процессы старения, однако для радикального омоложения лица её недостаточно. Сегодня мы поговорим о более действенных и надёжных способах, позволяющие вернуть желанную свежесть и молодость. Раньше всех о преждевременном старении свидетельствуют изменения кожи вокруг глаз. 


Почему и как кожа век стареет так быстро?!

Основная причина в особом строении кожи вокруг глаз. Во-первых, в ней практически нет сальных желёз (лишь совсем немного по краю ресниц). Во-вторых, она очень тонкая и нежная: для сравнения, кожа лица и запястья имеет толщину около 2 мм, а век — всего 0,5 мм, то есть в 4 раза меньше! И, наконец, именно в этой зоне слабее выражены эластические волокна, которые, к тому же, кольцами окружают глазную щель.

В результате кожа век кажется более сухой, хуже восстанавливает защитную жировую смазку, быстрее теряет влагу и эластичность.

Однако не только строение кожи век приводит к её раннему старению. Немаловажную роль играют особенности тканей, окружающих глаза:

  • В отличие от других участков тела, веки имеют не подкожно-жировую, а подкожную клетчатку. Здесь нет жировых клеток, способных «впитывать» избыток жидкости. Поэтому вокруг глаз чаще возникают отёки, что на фоне низкой эластичности приводит к растяжению и провисанию кожи с образованием эстетически непривлекательных мешков.
  • Глаза окружены множеством мимических мышц, которые сокращаются от 10 до 24 тысяч (!) раз в день, смещая и растягивая кожу. Когда мы щуримся, улыбаемся, вокруг глаз образуется множество мелких складочек, со временем превращающихся в морщинки.
  • Глаз, словно на мягкой подушке, лежит на окологлазничной (параорбитальной) жировой клетчатке. Именно она смягчает механические воздействия на глазное яблоко при ходьбе, беге, прыжках, толчках и других ударных нагрузках. В молодости мышцы прекрасно удерживают жировую ткань в глазнице. С возрастом накапливается мышечная усталость, ослабевает связочный аппарат и жир проникает в кожу век, которая не справляется с возросшей нагрузкой. Именно так образуются грыжи нижнего и верхнего век.

Факторы, приводящие к преждевременному старению кожи век

На кожу возле глаз действуют те же неблагоприятные факторы, что и на другие участки тела: плохая наследственность, стресс, недосыпание, избыток ультрафиолетовых лучей, плохая экология, несбалансированное питание и вредные привычки, особенно курение.

старение век

Однако есть несколько «особых» причин, ускоряющих старение кожи век. Речь идёт о неправильном уходе и ошибках при выборе косметических средств:

  • Использование некачественной косметики. Кремы, корректоры, тени, тушь, подводка и средства для демакияжа малоизвестных производителей могут содержать в составе ингредиенты, которые вызывают раздражение, пересушивают кожу, нарушают её кислотно-щелочной баланс, повреждают эластичные волокна.
  • Нанесение средств для ухода прямо на кожу век. Далеко не каждая женщина знает, что крем или сыворотку необходимо наносить «по косточкам» — костному краю глазницы. Поскольку кожа век имеет подкожную, а не подкожно-жировую клетчатку, она впитывает очень малое количество «белой» косметики, а всё остальное только «утяжеляет» веки, вызывая задержку жидкости, отёк и чрезмерное растяжение.
  • Нанесение и снятие косметики против направления эластичных волокон, которые идут от внутреннего угла глаза к наружному по верхнему веку и от наружного к внутреннему – по нижнему. Кроме того, кожу век нежелательно тереть или растягивать, поэтому крем или сыворотку необходимо «вбивать» кончиками пальцев (лучше всего безымянных, чтобы воздействие было более нежным), а макияж снимать промакивающими движениями.
  • Умывание мылом. Веки практически лишены сальных желёз, поэтому обычные гигиенические средства быстро разрушают защитный барьер и пересушивают кожу.
  • Отказ от солнцезащитных очков. На кожу век нельзя наносить косметику с UV-фильтром, поэтому в солнечную погоду единственной защитой от фотостарения становятся очки со специальными стёклами, задерживающими УФ-лучи.

Теперь, когда мы детально разобрались в причинах и механизмах увядания кожи вокруг глаз, самое время перейти к тому, как замедлить процессы старения.

Профилактический уход

Хотя решение большинства проблем зрелой кожи век под силу только пластическим хирургам, операцию можно отсрочить благодаря регулярному уходу и процедурам эстетической косметологии.

Зная, какие факторы быстро старят кожу, вы можете свести к минимуму их влияние: избегать чрезмерного пребывания на солнце, больше отдыхать и сбалансированно питаться, отказаться от курения и обильных возлияний.

веки

К тому же, правильно подобранный и грамотно нанесенный крем против старения лучше увлажняет и питает кожу, повышает её тонус и уменьшает отёчность. Однако даже самые дорогие кремы именитых брендов не могут разровнять сформировавшиеся морщины или упрочить эластический каркас век!

Более заметные результаты в борьбе за молодость век дают методы физиотерапии и аппаратной косметологии:

  • Миостимуляция: импульсное воздействие на мышцы, окружающие глаз, для поддержания их тонуса;
  • Аппаратный лимфодренаж или лимфодренажный точечный массаж, предотвращающие венозный застой и улучшающие отток жидкости из мягких тканей, окружающих глаз;
  • Лёгкие ферментные пилинги, под действием которых кожа быстрее обновляется.

Омоложение кожи век методами эстетической косметологии

Хорошее решение для борьбы с поверхностными и средними морщинами вокруг глаз — аппаратная косметология. При этом наиболее эффективны и популярны такие методики безоперационной блефаропластики, как:

  • Лазерная шлифовка, стимулирующая обновление клеток, восстановление эластичных волокон и за счёт этого «расправляющая» морщинки, даже такие устойчивые, как «гусиные лапки» в уголках глаз;
  • Фракционный фототермолиз (Fraxel, фраксель), термаж и RF-лифтинг, воздействующие на глубокие слои кожи и способствующие активному образованию коллагеновых и эластиновых волокон;
  • Микродермабразия и дермабразия, позволяющие уменьшить глубину морщин за счёт механического удаления поверхностных слоёв кожи.

Кроме аппаратных методик, отличные результаты в омоложении кожи век демонстрируют химический пилинг, инъекционные методы (контурная пластика, мезотерапия), введение ботокса или диспорта.

Когда признаки старения кожи век становятся заметнее, стоит переходить к более действенным методам операционного лифтинга.

Оперативные вмешательства для омоложения кожи век

Если при коррекции морщин безоперационные методы оказывают заметный эффект, то альтернативы оперативному лечению нависания кожи и грыж на глазах попросту нет. В таком случае единственным методом коррекции становится операция блефаропластики верхних и/или нижних век.

Существуют следующие виды блефаропластики глаз:

  • Трансконъюнктивальная блефаропластика, после которой швы незаметны, а удаление/откачивание жировой ткани выполняется через небольшой разрез со стороны века или прокол;
  • Скальпельная верхняя/нижняя блефаропластика и круговая подтяжка век: классический вариант удаления грыж и иссечения избытка кожи, в том числе мешков под глазами. Такие операции отлично  сочетаются с другими видами пластики — лифтингом лица и шеи, инъекционными косметологическими услугами (контурной пластикой век и т.п.);
  • Лазерная блефаропластика: современная низкотравматичная методика, позволяющая свести к минимуму большинство побочных эффектов (синяков, отёков), формирование заметных шрамов, другие осложнения после неудачной блефаропластики (инфицирование и т.п.).

Увидеть, как выглядят глаза после блефаропластики верхних или нижних век, прочитать реальные истории и отзывы о полученных результатах, клиниках и лучших пластических хирургах, посмотреть видео с операционной, фото до и сразу после операции, уточнить цены у специалистов вы можете на нашем форуме.

Вы всё ещё ищите способы, как замедлить старение? Будьте смелее — современная эстетическая косметология и пластическая хирургия вернут вам красоту и уверенность в себе!

10 ноября 2015
Автор:

Вас также может заинтересовать

 

Подписывайтесь на нас, чтобы быть в курсе самых важных и свежих новостей:

12 хирургов - социальная сеть для врачей и пациентов
logo

Все комментарии

ОтменитьДобавить комментарий