Пластический хирург Фархат Фуад
Фархат Фуад Пластический хирург
Специализация
  • Маммопластика
  • Абдоминопластика
  • Круропластика
  • Липосакция
Пластический хирург Сергей Демин
Сергей Демин Пластический хирург
Специализация
  • Маммопластика
  • Абдоминопластика
  • Липофилинг
  • Липосакция
Пластический хирург Дерновой Сергей
Дерновой Сергей Пластический хирург
Специализация
  • Маммопластика
  • Омолаживающие операции на лице

 

Пластический хирург Мамедов Русиф
Мамедов Русиф Пластический хирург
Специализация
  • Маммопластика
  • Ринопластика
  • Пластика лица
Пластический хирург Юсупов Саид
Юсупов Саид Пластический хирург
Специализация
  • Пластика груди
  • Пластика век
  • Пластика живота

 

Пластический хирург Хлысталов Максим
Хлысталов Максим Пластический хирург
Специализация
  • Маммопластика
  • Блефаропластика
  • Пластика лица
  • Липосакция
  • Абдоминопластика

Операция без разреза: эндоскопия на службе у пластических хирургов

Операция без разреза: эндоскопия на службе у пластических хирургов

Боязнь обезображивающих шрамов часто становится одним из непреодолимых препятствий к проведению не только пластического, но и обычного хирургического вмешательства (особенно, если состояние здоровья напрямую не угрожает жизни!). А вместе с тем, в мире и России уже много лет существует проверенный метод выполнения операции без разреза. Как вы, наверное, уже догадались, речь идёт о лапароскопии и других эндоскопических операциях! Эндоскопическими хирургическими вмешательствами называют операции, при проведении которых используют специальное оборудование и хирургические инструменты, обеспечивающие доступ через естественные отверстия тела, проколы или минимальные разрезы (5…20 мм).


Что такое эндоскопические операции?

Что такое эндоскопические операции?

В зависимости от цели эндоскопические вмешательства бывают:

  • диагностические — для уточнения диагноза;
  • оперативные — для хирургического лечения или коррекции.

Также различают эндоскопические вмешательства:

  • полостные: с проникновением в полости тела — в брюшную (лапароскопия) и грудную (торакоскопия);
  • неполостные — именно такими является большинство пластических операций.

На сегодняшний день при проведении подобных вмешательств применяют сложное оптическое оборудование, позволяющее транслировать 2D/3D-изображение на специальный экран с высоким разрешением.

Для получения реальной картинки внутренних органов и тканей пациента применяют жёсткие или гибкие оптоволоконные эндоскопы, позволяющие детально рассмотреть поверхности и структуры. Фактически эндоскоп является миниатюрной видеокамерой с объективом в виде тоненькой трубочки из металла диаметром до 3 мм. Кроме видео-эндоскопа для наблюдения, во время операций используют от 1 до 4 рабочих эндоскопов для введения хирургических инструментов.

Немного из истории эндоскопии…

История эндоскопииХотя первые сравнительно «современные» попытки проведения эндоскопических операций предпринимались с начала XIX века, упоминания о вмешательствах при помощи зеркального отражателя и трубчатых инструментов найдены в исторических источниках времён античной Греции и Месопотамии.

Стремительное развитие эндоскопических технологий началось в 1986—87 годах с первых операций французских хирургов Nezhat и Mouret, удаливших жёлчный пузырь. Это стало возможным после создания точной микропроцессорной техники, которая обеспечила идеальный контроль за движением хирургических инструментом и операционным полем.

Преимущества эндоскопических операций

  • Пациент испытывает минимальную травму. Проколы и минимальные разрезы, необходимые для введения эндоскопа и хирургических инструментов, заживают быстро и практически без следа.
  • Очень часто такие операции проводятся под местной анестезией с минимальной нагрузкой на сердце и другие органы пациента.
  • Поскольку операционной раны фактически нет, риск значительной кровопотери и послеоперационных инфекций сведен практически к нулю.
  • Пациент восстанавливается быстрее и при том испытывает меньшую послеоперационную боль.

Эндоскопия в пластической хирургии

В последние годы эндоскопические операции без разреза совершили настоящую революцию в пластической хирургии! Теперь пациентки пластических хирургов получили возможность радикально улучшить внешность без боязни сложных послеоперационных осложнений и заметных шрамов.

Существует несколько «точек приложения» эндоскопического метода в пластической хирургии, и сейчас мы поговорим о каждом из них детальнее.

Эндоскопическая подтяжка лица и шеиПодтяжка мягких тканей лица с помощью эндоскопа — щадящий метод устранения большинства возрастных изменений внешности: опущения (гравитационного птоза) мимических и более заметных морщин, выраженных носогубных складок, «оплывшей» линии нижней челюсти. Кроме того, с помощью эндоскопической подтяжки можно ликвидировать «второй» подбородок, сделать более открытым взгляд, создать дополнительный объём в области висков и скул.

В зависимости от области, в которой выполняется эндоскопическая подтяжка, различают следующие виды операции:

  • Верхняя — для работы с тканями выше линии глаз: устранения «гусиных лапок», морщин на лбу и переносице, поднимания бровей и нависающей складки верхнего века, придания взгляду большей открытости;
  • Срединная (чек-лифтинг) — для работы с тканями от линии глаз до линии рта: разглаживания носогубных складок и морщинок на щеках, восполнения объёма в области скул и висков;
  • Нижняя — для работы с тканями ниже линии рта: ликвидации морщин на шее и «второго» подбородка, формирования красивой линии челюсти.

Эндоскопическая подтяжка лица выполняется через разрезы длиной 1—2 см, которые делаются в незаметных местах. Обычно такое вмешательство проводят под общим обезболиванием, операция длится 1—4 часа, а восстановительный период после операции составляет от 1 до 2 недель.

Важный нюанс: эндоскопическая пластика эффективна лишь при небольших и умеренных возрастных изменениях, при этом зрительное улучшение внешности может достигать 5—10 лет. При выраженных изменениях необходима круговая подтяжка лица.

  • Эндоскопическая подтяжка груди (мастопексия) и увеличение груди (маммопластика)

Эндоскопическая подтяжка грудиБольшое количество разрезов и риск образования грубых рубцов — важнейшие причины, из-за которых женщины отказываются от мастопексии — специального вмешательства, позволяющего исправить птоз (провисание) груди. Поэтому неудивительно стремление пластических хирургов к поиску подходов и решений для уменьшения количества послеоперационных рубцов.

Один из таких методов — эндоскопическая мастопексия. Иссечение избыточной ткани выполняется через крохотные подмышечные разрезы (проколы) и является лучшим выбором для пациенток со птозом груди I—II степени. Зачастую такое вмешательство сочетается с установкой импланта для увеличения груди.

Благодаря использованию эндоскопа можно аккуратно создать карман и очень точно разместить эндопротезы над или под грудной мышцей. Кроме того, подмышечный подход позволяет избежать прямого повреждения тканей молочной железы, нервных волокон и лимфатических узлов.

Пластика живота с помощью эндоскопического метода — оптимальное решение для пациентов, у которых основными причинами выпячивания «животика» стали перерастянутые мышцы брюшного пресса, их расхождение или избыток жировой ткани при достаточно упругой коже.

Эндоскопическая абдоминопластикаВо время операции в надлобковой складке делается надрез, через который пластический хирург под контролем эндоскопа вводит свои инструменты для подтягивания и коррекции мышечного корсета живота. После подшивки апоневроза и мышечных волокон подтягиваются подкожно-жировой слой и кожа.

Вмешательство выполняется под наркозом, при этом его длительность составляет от 1,5—2 ч. Пациенты, которым была проведена эндоскопическая абдоминопластика, быстрее выходят из реабилитационного периода и возвращаются к привычной жизни, у них практически не бывает послеоперационных осложнений и заметных рубцов на коже.

К сожалению, эту операцию не стоит проводить при большом избытке коже. В таком случае показаны другие виды вмешательств.

Конечно, эндоскопические операции выглядят намного «привлекательнее» обычных. И всё же, они показаны не всем. При принятии окончательного решения о рекомендованном способе коррекции стоит прислушаться к словам специалиста. Проконсультироваться с пластическими хирургами из нашей команды вы всегда можете на форуме Plastic-Club.

16 июня 2016
Автор:

Вас также может заинтересовать

 

Подписывайтесь на нас, чтобы быть в курсе самых важных и свежих новостей:

12 хирургов - социальная сеть для врачей и пациентов
logo

Все комментарии

ОтменитьДобавить комментарий