Пластический хирург Фархат Фуад
Фархат Фуад Пластический хирург
Специализация
  • Маммопластика
  • Абдоминопластика
  • Круропластика
  • Липосакция
Пластический хирург Дерновой Сергей
Дерновой Сергей Пластический хирург
Специализация
  • Маммопластика
  • Омолаживающие операции на лице

 

Пластический хирург Хлысталов Максим
Хлысталов Максим Пластический хирург
Специализация
  • Маммопластика
  • Блефаропластика
  • Пластика лица
  • Липосакция
  • Абдоминопластика
Пластический хирург Мамедов Русиф
Мамедов Русиф Пластический хирург
Специализация
  • Маммопластика
  • Ринопластика
  • Пластика лица
Пластический хирург Юсупов Саид
Юсупов Саид Пластический хирург
Специализация
  • Пластика груди
  • Пластика век
  • Пластика живота

 

Пластический хирург Сергей Демин
Сергей Демин Пластический хирург
Специализация
  • Маммопластика
  • Абдоминопластика
  • Липофилинг
  • Липосакция

Преимущества и недостатки различных видов эпиляции

Преимущества и недостатки различных видов эпиляции

Сегодня эпиляция становится очень популярной, соперничая с такими востребованными услугами, как косметические инъекции или татуаж век, губ и бровей. Если ранее для представительниц прекрасной половины общества считалось обязательным удаление волосков лишь на ногах, то сегодня придирчивая мода требует избавить от растительности целиком всё тело. Для этого в косметологии изобретают всё новые и новые способы, каждый из которых превосходит по своим характеристикам предыдущий. Инновационные методики доступны не всем. Основным недостатком их на первых порах является высокая стоимость.


Поэтому пока что они используются лишь на небольших и самых значимых для пациенток местах. Например, когда нужна интимная эпиляция, фотоэпиляция бикини, удаление волос на лице, появляющихся при нарушениях эндокринной системы и т.п. Рассмотрим основные виды эпиляции, существующие на данный момент.

Фотоэпиляция

Фотоэпиляция

Эта процедура осуществляется при помощи особого аппарата, который посылает пучок лучей, разрушающих фолликул, проникая в него по структуре волоса. Происходит это достаточно быстро, безболезненно и не травмирует кожу. Воздействию подвергаются волосы любого типа, кроме седых и наиболее светлых.

На первом этапе пациент проходит медицинское обследование. Врач собирает данные, касающиеся всех его физиологических характеристик, изучает историю болезней, назначает анализы. Это достаточно ответственная процедура, справиться с которой может лишь высококвалифицированный косметолог в Москве. Такой персонал должен быть в каждой клинике, предоставляющей услуги фотоэпиляции.

На следующем этапе собранная врачом информация поступает в компьютер и обрабатывается при помощи специальной программы. Она учитывает все индивидуальные особенности пациента и выбирает оптимальные параметры воздействия для разных участков тела. Компьютер сам определяет цель – волоски и направляет на них губительные лучи.

Перед процедурой зону обработки смазывают защитным кремом, а после неё – успокаивающим. Пациент должен около недели избегать прямых солнечных лучей. Трёх-четырёх сеансов фотоэпиляции достаточно, чтобы навсегда освободиться от любой растительности на теле.

С осторожностью следует использовать фотоэпиляцию в подмышечных впадинах тем, кто недавно лечил гипергидроз при помощи инъекций ботокса. Противопоказана эта процедура и при наличии кожных заболеваний, герпеса, простуды, воспалений, а также беременным и кормящим женщинам.

Электрическая

Электрическая эпиляция

Электроэпиляция – довольно популярная услуга, которую сегодня предоставляет практически любой центр косметологии. Москва сосредоточила в себе лучших специалистов в данной области, а квалификация здесь играет очень важную роль. Вооружившись золотой иглой, косметолог должен попасть в зону роста волоска и поразить её электрическим током.

Процедура представляет собой достаточно кропотливый и дорогой процесс. Учитывая временные затраты и высокую стоимость, обрабатывать с помощью электричества целесообразно лишь небольшие, но наиболее важные поверхности. Например, востребованы такие процедуры, как электроэпиляция бикини и лица, удаление светлых и седых волосков, с которыми не помогут справиться многие другие методы.

Дополнительной сложностью является и то, что эффективно воздействовать на фолликул можно, только когда волос растёт. В других фазах, даже после обработки, зона роста продолжит функционировать и производить на свет новые волоски. Данная особенность заставляет проводить процедуру несколько раз, несмотря на её болезненность и отсутствие анестезии (от неё отказались из-за риска осложнений). Если учесть, что длительность одного безопасного для здоровья сеанса не должна превышать 20 мин, то обработка большого участка займёт очень много дней. Целесообразность удаления волосков посредством электротока в местах, где применялся рестилайн или ботокс, следует обязательно обсудить с врачом.

Электроэпиляцию сегодня осуществляют тремя способами:

  • Электролиз – разрушение фолликула при помощи гальванического тока. Это щадящий малотравматичный метод, он наименее болезненный и не оставляет рубцов, но требует много времени.
  • Термолиз – процедура, когда зона роста волос поражается высокочастотным переменным током, посредством высокой температуры. Сеанс проходит относительно быстро, хотя термолиз достаточно болезненный и связан с риском образования рубцов.
  • Комбинированный метод – электроэпиляция, сочетающая в себе достоинства первых двух методов. Фолликул разрушается термическим способом, а обезболивание и профилактика воспалений осуществляется с помощью гальванических токов. В результате процедура проходит почти безболезненно и не оставляет следов на коже.

Электрическую эпиляцию нельзя делать людям, которые страдают системными или воспалительными кожными заболеваниями, склонны к возникновению келоидных рубцов, подвержены болезням сердечно-сосудистой системы, беременным женщинам и тем, кто не достиг 17 лет. С осторожностью нужно использовать метод электротоков в местах, где применялся ювидерм и другие инъекционные препараты.

Лазерная

Лазерная эпиляция

Название данного вида эпиляции говорит само за себя. Это удаление волос при помощи лазера. Процедура проводится при помощи лазерного эпилятора. Лазер воздействует на волосяные фолликулы, прижигая и разрушая их, и волос на этом месте больше не растет.

Важно знать, что часть фолликулов в коже находятся в спящем состоянии, поэтому обычно проводится несколько процедур. За 4-5 сеансов можно гарантированно избавиться от всех нежелательных волос. Какие участки кожи подходят для лазерной эпиляции? Это может быть кожа лица, подмышечных впадин, ноги и даже область бикини. Метод подходит для всех участков кожи, растительность на которых может беспокоить женщину. Процедура очень эффективна для коррекции гиперпигментации. Проводят эпиляцию лазером и с целью удаления татуировок.

Лазерная эпиляция требует подготовки:

  • Длина волос должна быть 1-2 мм. То есть перед операцией нельзя брить волосы, а длинные нужно состричь.
  • Важно, чтобы не было вросших волос, так как лазер на них не подействует.
  • Не следует загорать перед процедурой или использовать средства для загара. В коже загорающего человека увеличивается содержание меланина, что повышает вероятность ожога.
  • Непосредственно перед процедурой необходимо провести пробу, чтобы выявить возможную аллергию.

Противопоказанием для лазерной эпиляции может являться:

  • Обострение общих заболеваний, таких как гипертоническая болезнь, сахарный диабет и другие. Не рекомендуется эпиляция лазером при варикозном расширении вен.
  • Онкологические заболевания любой локализации, особенно кожи.
  • Прием фотосенсибилизирующих препаратов (некоторые антибиотики, противовоспалительные и мочегонные средства), так как повышается вероятность ожога.
  • Беременность.

Биоэпиляция

Биоэпиляция (воск, шугаринг)

Это один из древнейших способов устранения растительности с кожи тела, которым пользовалась в своё время египетская царица Клеопатра. С учетом применяемых составов, биоэпиляцию подразделяют на два вида:

  • Холодный, тёплый и горячий ваксинг (воски, смолы, парафин).
  • Шугаринг (сахар, мёд, лимонная кислота).

Чтобы сделать процедуру более комфортной и эффективной, в состав иногда добавляют полимеры, эластомеры, антисептики, обезболивающие и даже витаминные или ароматические вещества. Применять биоэпиляцию допустимо на любых участках тела, за исключением пространства над верхней губой. Однако если у вас под мышками был гипергидроз, лечение которого проводилось посредством инъекций ботокса, то способ удаления волос в данной области лучше обсудить с врачом.

Биоэпиляция – это относительно дешёвая и несложная процедура. Она позволяет быстро обработать большую поверхность, не травмирует кожу, не вызывает аллергию. Однако при сахарном диабете, инфекционных болезнях, варикозе, беременности, папилломах, родинках, бородавках (в зонах обработки), при тяжёлых заболеваниях сердца и гипертонии, при обострении герпеса и болезнях кожи, проводить биоэпиляцию нельзя.

Некоторые женщины делают такую эпиляцию самостоятельно, используя для этого холодный ваксинг или шугаринг. Проведение процедуры с помощью тёплого и горячего воска требует профессиональных знаний и опыта, поэтому будет лучше, если такой сеанс проведёт квалифицированный косметолог. Москва располагает множеством салонов, где вам окажут подобную услугу.

Процедура биоэпиляции проводится следующим образом:

  • Вязкую массу распределяют по коже тонким слоем вдоль роста волос, чтобы она обволокла собою каждую волосинку.
  • Затем накладывают полосы из бумаги или ткани и резким движением срывают их в направлении, противоположном росту волос, вырывая их вместе с луковицами.

Процедура достаточно болезненна, однако эффект после неё продлится 3 – 4 недели. Остатки волосков удаляют пинцетом, а частицы воска – при помощи масла. Если состав растворяется водой (на основе сахара), то его остаточные частицы просто смывают. Если требуется биоэпиляция глубокого бикини или в других чувствительных местах, то профессионал сделает эту процедуру более качественно и менее болезненно.

Если в течение недели после биоэпиляции для снятия раздражения и замедления дальнейшего роста волосков вы будете наносить на чистую кожу специальные кремы, все неприятные ощущения после процедуры вскоре будут устранены.

28 января 2016
Автор:

Вас также может заинтересовать

 

Подписывайтесь на нас, чтобы быть в курсе самых важных и свежих новостей:

12 хирургов - социальная сеть для врачей и пациентов
logo

Все комментарии

ОтменитьДобавить комментарий