Пластический хирург Хлысталов Максим
Хлысталов Максим Пластический хирург
Специализация
  • Маммопластика
  • Блефаропластика
  • Пластика лица
  • Липосакция
  • Абдоминопластика
Пластический хирург Мамедов Русиф
Мамедов Русиф Пластический хирург
Специализация
  • Маммопластика
  • Ринопластика
  • Пластика лица
Пластический хирург Дерновой Сергей
Дерновой Сергей Пластический хирург
Специализация
  • Маммопластика
  • Омолаживающие операции на лице

 

Пластический хирург Юсупов Саид
Юсупов Саид Пластический хирург
Специализация
  • Пластика груди
  • Пластика век
  • Пластика живота

 

Пластический хирург Сергей Демин
Сергей Демин Пластический хирург
Специализация
  • Маммопластика
  • Абдоминопластика
  • Липофилинг
  • Липосакция
Пластический хирург Фархат Фуад
Фархат Фуад Пластический хирург
Специализация
  • Маммопластика
  • Абдоминопластика
  • Круропластика
  • Липосакция

Секреты красоты женщин Древнего мира

Секреты красоты женщин Древнего мира

Все мы стремимся к красоте души и тела, поэтому утверждать, что мысли женщин Древнего Египта, Греции, Рима чем-то отличались от наших, бессмысленно. И пусть с тех давних времен эталон красоты в как-то мере изменился, но древние способы его достижения оказали большое влияние и на современную косметологию. В Древнем мире, как и в дальнейшие времена, придворные дамы и царицы делали все, чтоб выглядеть ухоженными и красивыми. Таким образом, они в первую очередь стремились завоевать любовь и расположение императоров и царей. И достичь этим женщинам удавалось многого.


Хотя тогда у них не было возможности пользоваться услугами парикмахеров, визажистов и стилистов, проходить современные косметологические процедуры и делать пластические операции (например, увеличение молочных желез или ринопластика).

Представители древних цивилизаций собирали информацию о том, какими свойствами обладали растения, глины, металлы и другие вещества. Затем полученные знания об омолаживающих и целебных свойствах активно использовали на благо индустрии красоты.

Вспомним о древнеегипетской царице Клеопатре. Практически все жители тех времен приписывали красоту Клеопатры ее божественному происхождению, и только приближенные знали ее секрет – ежедневные ванны с добавлением оливкового масла. Уже тогда было известно, что оливковое масло способно не только положительно влиять на внутренние процессы организма, а и бороться с заболеваниями и старением кожи, делая ее упругой и гладкой, а также делать крепкими ногти и волосы. Поэтому и сегодня огромное число косметических средств изготавливается на основе оливкового масла.

В Египте для косметических процедур использовали также множество других масел. Добавленное в шампуни сандаловое масло стимулировало рост волос, а нанесенное на ноги – способствовало их укреплению. Масло дикого апельсина часто служило основой маскам для лица, благодаря которым кожа становилась более свежей. Также его использовали для борьбы с целлюлитом. Кунжутное масло, добавленное в ночной крем, предупреждало старение кожи, мимические морщины на лбу и вокруг глаз, заживляло ранки и защищало кожу от солнца. Масло харуа, чтобы избавиться от перхоти и сухости волос, втирали в кожу головы. Также в качестве основы для косметики и благовоний использовали мирру, розовое и лавандовое масло. Древние египтяне делали массажи с растительными бальзамами и маслами, принимали солевые и грязевые ванны. Также в Египте зародилась ароматерапия.

Конечно же, масла и сегодня широко применяются для косметических процедур. Например, такая маска прекрасно подтягивает кожу: масло сандала и молоко в отношении 1:2 нужно смешать и поставить в холодильник на 30 минут, затем нанести на лицо и подержать 15 минут. Большой плюс сандалового масла в том, что оно прекрасно подходит для любых типов кожи. Применяя его для жирной кожи, можно предотвратить образование прыщей, а сухую кожу масло хорошо смягчает, поэтому можно добавлять пару капель в обычный ежедневный крем. Расслабляющий эффект для всего тела Вы получите, если со стаканом молока смешаете 5-6 капель масла сандала и добавите раствор в ванну. Но у сандалового масла есть свои противопоказания – нельзя применять беременным, и нужно с осторожностью относиться аллергикам.

А вот маски-скрабы впервые появились в Древнем Риме. Часто использовалась маска из меда, измельченных оленьих рогов и меленых луковиц нарцисса. После нее на кожу наносился крем из лепестков роз и сливок, который оказывал интенсивное увлажняющее действие. Еще одна популярная маска содержала свежие листья вербены, ржаную муку, мед и свежее молоко ослицы, считавшееся в Древнем Риме самым питательным для кожи.

Древней Греции мы обязаны появлением банных процедур, которые также способствуют омоложению и поддержанию красоты тела. Жители тех времен проводили в банях иногда и полдня, чередуя купание в бассейнах и пребывание в парилках. А рабы-косметологи терли кожу посетителей после парилки жесткой тканью или скребками, после чего делали им массаж все с тем же оливковым или пальмовым маслом. Вообще благодаря бане кожа становится не только чистой, но и более упругой, освобождаясь от омертвевших клеток верхних слоев кожи. Хорошее воздействие из-за расширения кровеносных сосудов оказывают банные процедуры и на кровоток, способствуя при этом насыщению кожи кислородом и укреплению иммунитета.

Гиппократ, древнегреческий врач и отец медицины, также и первый косметолог. Он написал работу в 4-х томах, где рассказывал о косметических средствах и методах борьбы с дефектами кожи. Он давал советы по уходу за кожей лица и тела, по удалению пигментных пятен. Рассказывал, как ухаживать за волосами и зубами, как устранять неприятный запах изо рта и др.

Древний Восток славился своим искусством украшать лицо и тело. В состав набора женщины входили ароматические смеси, хна для окрашивания волос, краска для ногтей и сурьма. Также на Древнем Востоке очень ценились благовония и ароматические масла. Для их создания обычно использовали смолу, алоэ, шафран, мирру и др. В Японии же косметику изготавливали на основе древесного воска, мускуса, семян различных камелий и масел.

Таким образом, из Древнего мира до нас дошли многие секреты красоты – маски с медом, целебные свойства оливкового, сандалового и других масел, банные процедуры.

21 января 2014
Автор:

Вас также может заинтересовать

 

Подписывайтесь на нас, чтобы быть в курсе самых важных и свежих новостей:

12 хирургов - социальная сеть для врачей и пациентов
logo

Все комментарии

ОтменитьДобавить комментарий