Пластический хирург Мамедов Русиф
Мамедов Русиф Пластический хирург
Специализация
  • Маммопластика
  • Ринопластика
  • Пластика лица
Пластический хирург Сергей Демин
Сергей Демин Пластический хирург
Специализация
  • Маммопластика
  • Абдоминопластика
  • Липофилинг
  • Липосакция
Пластический хирург Хлысталов Максим
Хлысталов Максим Пластический хирург
Специализация
  • Маммопластика
  • Блефаропластика
  • Пластика лица
  • Липосакция
  • Абдоминопластика
Пластический хирург Фархат Фуад
Фархат Фуад Пластический хирург
Специализация
  • Маммопластика
  • Абдоминопластика
  • Круропластика
  • Липосакция
Пластический хирург Юсупов Саид
Юсупов Саид Пластический хирург
Специализация
  • Пластика груди
  • Пластика век
  • Пластика живота

 

Пластический хирург Дерновой Сергей
Дерновой Сергей Пластический хирург
Специализация
  • Маммопластика
  • Омолаживающие операции на лице

 


Удаление сосудов на лице лазером

Удаление сосудов на лице лазером

Актуальные возможности косметической хирургии расширяются практически с каждым годом, что, в первую очередь связано с применением современных технологий. Пластические хирурги все реже берутся за скальпели, кюретки и отсосы – на смену подобным глубокоинвазивным процедурам приходят практически безболезненные способы непроникающего воздействия – ультразвук, ультрафиолет и, конечно же, лазер. Физические характеристики лазерной энергии не изучены в полной мере, но то, что уже известно, позволяет ее широко использовать для решения многих задач косметической медицины.


И одной из таких задач является борьба с поврежденными кровеносными сосудами, которые особенно хорошо заметны в области лица, чем вызывают значительный эстетический дискомфорт своему хозяину.

Лазерная борьба с сосудистой «геометрией»

Поврежденные сосуды видны как увеличенные линии, звездочки, треугольники, трапеции и различные другие причудливые геометрические фигуры, которые появляются на лице и других частях тела. Как правило, они имеют цветовой диапазон от ярко-красного до синюшного и чаще всего располагаются на носу, подбородке или щеках. Причинами подобных дефектов становится старение, беременность, роды, активное применение противозачаточных таблеток, заместительная терапия эстрогенами, воздействие солнца и некоторые специфические заболевания, например, розацеа.

Лазерное лечение является наиболее эффективным средством для лечения поврежденных сосудов. Видимые дефекты удаляются с помощью лазерного пучка, который обладает разрушающим воздействием только на красные структуры. По этой причине, уничтожаются только отжившие свой век сосуды и не затрагиваются окружающие ткани. Через некоторое время, остатки сосуда исчезают, и кожа приобретает свой естественный внешний вид.

Подобная процедура безболезненна, пациент может испытывать лишь легкие покалывания или воздействия, напоминающие щелчки по коже тонкой резинкой. Однако местная анестезия применяется в любом случае для обеспечения максимального комфорта. Для этой цели чаще использую спреи, содержащие слабые растворы обезболивающих средств, способных хорошо проникать сквозь верхние слои кожи.

Лазерное воздействие является безопасным и эффективным средством, давая постепенные результаты. Большие вены могут потребовать несколько процедур для полного удаления. Для мелких сосудов и капилляров вполне достаточно одного обращения. Кроме того, лазерное лечение имеет очень мало побочных эффектов. Самым частым из которых может быть временное изменение цвета кожи, в обрабатываемой зоне. Это обесцвечивание может длиться от 5 до 14 дней, в зависимости от расположения очага воздействия, размера удаляемых сосудов и толщины кожи. Пузыри или покраснения также могут появиться после процедуры, но быстро проходят в течение нескольких дней. Использование солнцезащитного крема на обработанной области рекомендуется для достижения оптимальных результатов.

До и после лазеротерапии

Краткие инструкции для пациента 

Как уже отмечалось, лазерная обработка лицевой области является безопасным методом избавления от сосудистых сеток и не обусловлена какими-либо серьезными побочными эффектами. Однако стоит выделить основные нюансы пред- и послеоперационных моментов о которых нужно помнить любому человеку, решившемуся на данную процедуру.

Перед операцией

  • Следует избегать длительного пребывания на солнце в течение шести недель до лечения.

Загорелая кожа имеет оттенок, аналогичный кровеносным сосудам, которые планируются на удаление лазерным пучком, что увеличивает шанс повреждения здоровых тканей и заметно снижает эффективность предстоящей процедуры. В этом случае специалист может отказать в проведении лазеротерапии до того времени, пока загар полностью не сойдет.

  • Не следует принимать аспирин в течение 10 дней до процедуры.

К этому же ряду фармакологических средств можно отнести ибупрофен (Motrin, Advil, Aleve, напросин). Нужно избегать алкогольных напитков в течение 2 дней. Прием тайленола не повлияет на результаты и эффективность операции.

  • Нельзя подвергать какому-либо физическому воздействию кожные покровы лица, в том числе необходимо избегать травматизма.

Не следует применять различные средства по уходу за кожей, особенно на основе гликолевой кислоты, в течение 2 дней до начала лечения. Каких-либо особых диет или другой подготовки непосредственно перед операцией не требуется. Процедура проходит в амбулаторных условиях и не требует стационарного пребывания в последующем. Однако женщинам стоит позаботиться о наличии человека, который поможет добраться домой после терапии.

Лазерная терапия сосудистых звездочек

После процедуры

  • Обработанный участок может быть немного красного цвета, с мягким чувством болезненности как после сильного загара в течение от нескольких часов до двух дней.

Эти симптомы, если они возникают, могут быть подавлены с помощью холодных компрессов и тайленола. Нельзя использовать пакеты со льдом, поскольку они могут привести к травмам кожи.

  • Если большая площадь лица была обработана, может возникнуть отек.

В этом случае не требуется дополнительного ухода или лечения, за исключением, пожалуй, поддержания головы в более высоком положении, чем обычно, в период ночного сна. Для этого целесообразно использовать несколько подушек.

  • Через неделю после лечения обработанная область может содержать небольшие сине-фиолетовые пятна.

Макияж может применяться очень осторожно, начиная с первого дня после лечения, но лучше этого избегать и провести период восстановления в домашних условиях.

  • Очистка и смягчение кожных покровов, средствами на основе вазелина или мази Аквафор показаны один или два раза в день, пока кожа не вернет своего нормального цвета.

Рекомендуется применение увлажняющего и солнцезащитного крема, когда планируется пребывание на открытом воздухе. Ни при каких обстоятельствах, нельзя протирать или расчесывать обработанные участки средствами на основе спирта и других агрессивных веществ. Если наблюдается активный зуд – нужно обратиться к специалисту.

Необходимо строго избегать пребывания на солнце в течение по крайней мере месяца после лечения, чтобы минимизировать риск сильного потемнения обработанной кожи. Хорошими средствами защиты от УФ-лучей являются кремы на основе оксида цинка или диоксида титана и солнцезащитный гардероб.

25 сентября 2015
Автор:

Вас также может заинтересовать

 

Подписывайтесь на нас, чтобы быть в курсе самых важных и свежих новостей:

12 хирургов - социальная сеть для врачей и пациентов
logo

Все комментарии

ОтменитьДобавить комментарий