Пластический хирург Фархат Фуад
Фархат Фуад Пластический хирург
Специализация
  • Маммопластика
  • Абдоминопластика
  • Круропластика
  • Липосакция
Пластический хирург Хлысталов Максим
Хлысталов Максим Пластический хирург
Специализация
  • Маммопластика
  • Блефаропластика
  • Пластика лица
  • Липосакция
  • Абдоминопластика
Пластический хирург Мамедов Русиф
Мамедов Русиф Пластический хирург
Специализация
  • Маммопластика
  • Ринопластика
  • Пластика лица
Пластический хирург Сергей Демин
Сергей Демин Пластический хирург
Специализация
  • Маммопластика
  • Абдоминопластика
  • Липофилинг
  • Липосакция
Пластический хирург Юсупов Саид
Юсупов Саид Пластический хирург
Специализация
  • Пластика груди
  • Пластика век
  • Пластика живота

 

Пластический хирург Дерновой Сергей
Дерновой Сергей Пластический хирург
Специализация
  • Маммопластика
  • Омолаживающие операции на лице

 


Пластика волчьей пасти и заячьей губы. О чем должны знать родители?

Пластика волчьей пасти и заячьей губы. О чем должны знать родители?

Расщелины губы и нёба, которые принято называть заячьей губой и волчьей пастью, зачастую требуют хирургической коррекции в раннем возрасте. К счастью, результат после операции и дополнительных методов лечения обычно превосходный – во взрослом возрасте сложно понять, что человек родился с дефектом внешности. Но все равно родителям малышей, которым не повезло столкнуться с патологией развития, бывает очень страшно перед операцией. Чтобы меньше переживать, стоит побольше узнать о предстоящей ребенку процедуре. Этим мы и займемся.


Что такое заячья губа и волчья пасть?

Заячья губа и волчья пасть – это неполное формирование верхней губы и неба. Эти дефекты возникают во внутриутробный период развития на самых ранних этапах формирования эмбриона.

Губа и нёбо формируются между 4 и 9 неделями развития плода. Если клетки, из которых должна сформироваться верхняя губа, полностью не соединяются в центре, возникает заячья губа. Точно так же, если клетки, составляющие нёбо, не соединяются полностью, возникает расщелина нёба. Дефект встречается в среднем у 1 новорожденного ребенка из 1600.

Расщелина губы – заячья губа

Расщелина губы – заячья губа

Причины возникновения патологии

Точные причины возникновения расщелин губы и нёба не известны. Вероятно, это сочетание генетических факторов и факторов окружающей среды. Родителям важно понимать, что в развитии такого дефекта нет их вины. Предотвратить заячью губу или волчью пасть у ребенка невозможно. Но расстраиваться не стоит, ведь после пластической операции никаких проблем со здоровьем у ребенка не возникнет, он будет расти и развиваться точно так же, как его ровесники.

Что нужно знать, если ребенок родился с расщелиной губы и/или нёба?

В большинстве случаев дети с расщелиной губы и нёба не имеют каких-то других серьезных проблем со здоровьем. Но уход за ребенком с заячьей губой или волчьей пастью до корректирующей операции может стать сложной задачей. Малышу, скорее всего, потребуется помощь для нормального питания и дыхания. Чем раньше будет проведена коррекция дефекта, тем лучше, ведь в этом случае можно избежать многих сопутствующих проблем, например, неправильного формирования речи.

Расщелина неба – волчья пасть

Расщелина неба – волчья пасть

Когда можно сделать пластику заячьей губы или волчьей пасти?

Операцию по коррекции расщелины губы обычно проводят в возрасте от 2 до 6 месяцев, а операцию по коррекции расщелины нёба – в возрасте от 9 до 18 месяцев. В некоторых случаях может потребоваться несколько процедур.

Как проходит подготовка к операции?

Во время консультации пластический хирург соберет подробную историю болезни, осмотрит расщелину губы и/или нёба ребенка и разработает хирургический план с учетом анатомических особенностей маленького пациента. Дополнительно врач назначит комплекс анализов и исследований.

Как проходит сама операция?

Прибыть в больницу с ребенком нужно за несколько часов до запланированной операции. Когда вы приедете, малыша отправят в предоперационное отделение и переоденут. Детский анестезиолог и пластический хирург осмотрят вашего ребенка и дадут ответы на все возникшие вопросы. Родители остаются с ребенком до момента его отправки в операционную.

Современная медицина позволяет без следа устранять даже самые серьезные врожденные дефекты в развитии лицевых структур

Современная медицина позволяет без следа устранять даже самые серьезные врожденные дефекты в развитии лицевых структур

Анестезия в зависимости от сложности операции и состояния ребенка может быть как местной, так и общей. Для того чтобы закрыть расщелину губы или нёба, хирург перемещает и фиксирует кожу, мышцы и хрящевую ткань. Швы накладываются рассасывающимися нитями или нитями, которые нужно будет снять примерно через неделю после операции.

Обычно ребенок остается в больнице минимум 1 сутки после операции. После его возвращения домой необходимо ухаживать за швами. Также придется перестроить процесс кормления, следуя рекомендациям специалистов.

Как проходит реабилитация?

Сроки восстановления индивидуальные. Важно посещать хирурга, чтобы он мог отслеживать процесс заживления тканей. Если специалист говорит, что нужна дополнительная операция, не стоит отказываться. Даже если визуально расщелина нёба или губы полностью скорректирована, могут наблюдаться определенные внутренние проблемы, из-за которых малыш может сталкиваться с проблемами в речи или дыхании.

Пластическая хирургия позволяет без следа устранит следы заячьей губы или волчьей пасти. Если ваш ребенок родился с такими дефектами, не затягивайте с операцией, и тогда малыш будет расти без физиологических трудностей и психологических комплексов.

08 февраля 2024
Автор:

Вас также может заинтересовать

 

Подписывайтесь на нас, чтобы быть в курсе самых важных и свежих новостей:

12 хирургов - социальная сеть для врачей и пациентов
logo

Все комментарии

ОтменитьДобавить комментарий